Correio Paulinense

Paulínia, 29 de maio de 2024
Quase 2 mil gols, em 298 jogos: SER divulga números e campeões do Futsal 2016, que terminou no fim de semana (30 e 1º de Maio), e comemora o sucesso de mais uma temporada do campeonato super disputado de Paulínia

Última atualização em 4 de maio de 2016

[imagem] Iniciado dia 04 de março, o Campeonato Municipal de Futsal de Paulínia terminou no último fim de semana (30 e 1º de maio) com as decisões de 11 categorias, incluindo a Primeira Divisão, no Ginásio de Esportes “Agostinho Fávero – Lara” (João Aranha), tradicional palco do torneio mais disputado da cidade, organizado pela Secretaria de Esportes e Recreação (SER).

De acordo com Salvador Montoro, secretário da pasta esportiva, esse ano a competição envolveu mais de 2 mil pessoas, entre atletas e dirigentes das 126 equipes, que disputaram as categorias em quadra. Foram 298 jogos e quase 2 mil gols marcados, durante os quase dois meses de campeonato. 
A SER divulgou a lista completa dos Campeões, Vice-campeões, e Artilheiros de todas as categorias. Confira >>>
 
Categoria Sub-10
Final: Gol de Placa/Okinawa 08 X 01 Internacional
Campeão: Gol de Placa Okinawa
Vice-campeão: Internacional
 
Categoria Sub-12
Final: Gol de Placa/Okinawa 04 X 02 Gol De Placa
Campeão: Gol de Placa Okinawa
Vice-campeão: Gol de Placa
Goleiro Menos Vazado: Alan – Gol de Placa (11 gols sofridos)
Artilheiro: Diogo E Renan – Gol de Placa Okinawa (13 gols)
  
Categoria Sub-14
Final: Internacional 03 X 04 Star Soccer
Campeão: Star Soccer
Vice-campeão: Internacional
Goleiro Menos Vazado: Davi – Star Soccer e Gustavo e João Felipe – Internacional (11 gols sofridos)
Artilheiro: Miguel – Internacional (07 gols)
 
Categoria Sub-16
Final: Liberdade TNT 01 X 00 Os Primos “A 
Campeão: Liberdade TNT
Vice-campeão: Os Primos “A”
Goleiro Menos Vazado: Leonardo – Liberdade TNT (03 gols sofridos)
Artilheiro: Gustavo – Os Primos “A” (09 gols)
  
Categoria Sub-18
Final: Bayer 05 X 02 Os Belgas
Campeão: Bayer
Vice-campeão: Os Belgas
Goleiro Menos Vazado: Jhon – Bayer (12 gols sofridos)
Artilheiro: Rodrigo – Os Primos (09 gols)
Categoria Sub-20
Final: Gula Gula 05 X 02 Red Bull
Campeão: Gula Gula
Vice-campeão : Red Bull
Goleiro Menos Vazado: Wesley E Matheus – Gula Gula (13 gols sofridos)
Artilheiro: Diego – Gula Gula (14 gols) 
 
Categoria Feminino
Final: União Grenasa 03 X 02 Entre Amigas
Campeão: União Grenasa
Vice-campeão: Entre Amigas
Goleiro Menos Vazado: Maysa – União Grenasa (07 gols sofridos)
Artilheiro: Natalie – União Grenasa (18 gols) 
 
Categoria Master
Final: JPN/Gr ê mio Havaí 71 03 X 02 Cruzeirinho
Campeão: JPN/Gr ê mio Havaí 71
Vice-campeão: Cruzeirinho
Goleiro Menos Vazado: Claudiomiro – JPN/Gr ê mio Havaí 71, Luciano e José Fabrício – Cruzeirinho (11 gols sofridos)
Artilheiro: H lio – JPN/Grêmio Havaí 71 (12 Gols) 
 
Categoria Veteranos
Final: JPN/Grêmio Havaí 71 (3) 01 X 01 (4) Liberdade
Campeão: Liberdade
Vice-campeão: JPN/Gr ê mio Havaí 71
Goleiro Menos Vazado: Ronaldo – JPN/Grêmio Havaí 71 (12 gols sofridos)
Artilheiro: Mazinho – JPN/Grêmio Havaí 71 (14 Gols)
 
Categoria Segunda Divisão
Final: Liberdade TNT 02 X 01 Borussia Bom Retiro
Campeão: Liberdade TNT
Vice-campeão: Borussia Bom Retiro
Goleiro Menos Vazado: Bruno – Liberdade TNT (11 gols sofridos)
Artilheiro: Renan – Liberdade TNT (13 Gols)
 
Categoria Primeira Divisão  
Final: Liberdade 00 X 03 Morro Alto
Campeão: Morro Alto
Vice-campeão: Liberdade
Goleiro Menos Vazado: Gabriel – Morro Alto (10 gols sofridos)
Artilheiro: Leandro Piton – Azulão (11 Gols)
Fonte: Secretaria de Esportes e Recreação (SER).

ACESSE GALERIA DE FOTOS DO CAMPEONATO, DIVULGADA PELA SER

Foto: PMP/Divulgação

<imagem1>f460038e2a5d45f9ffc6589abbca7a16.jpg</imagem1>

<imagem2></imagem2>

<imagem3></imagem3>

<imagem4></imagem4>

<imagem5></imagem5>

<video1></video1>

 

 

Gostou desse conteúdo? Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Rolar para cima